Перейти в чат-бот:
сканирование
стопы
Версия для слабовидящих

Правильная осанка - почему это важно для здоровья?

Правильная осанка - почему это важно для здоровья?
Прямая спина, расправленные плечи, гордо поднятая голова – это не только красиво. Осанка держит здоровье!"
(Неизвестный автор)


В организме человека все взаимосвязано. Здоровый позвоночник – это здоровье всего тела, это сила, защита, опора организма, ведь наш позвоночник напрямую связан со всеми внутренними органами и жизненно важными функциями. Сгорбленная спина ведет к деформации межпозвонковых дисков, постоянно перегруженные диски изнашиваются, теряют свою эластичность. Нервные корешки ущемляются и становятся плохими проводниками сигналов от мозга к мышцам, тканям и органам. Таким образом нарушается жизнедеятельность всего организма.

Поэтому самое важное для поддержания здоровья позвоночника — это осанка.


Исправляем нарушения

Нарушения осанки возникают при длительном пребывании в неудобной, неправильной позе и когда ослаблен или неправильно функционирует собственный мышечный корсет.
Корректоры осанки и реклинаторы – специальные ортопедические изделия, которые помогают приучить позвоночник к физиологически правильному положению, а так же исправить имеющиеся деформации и искривления.

Как правильно надевать и носить корректор осанки/реклинатор – смотрите в видео



Укрепляем мышцы спины

Осанка держится не верой в себя, а крепкими мышцами. Посмотрите на спортивных людей – они все с хорошей осанкой. Правильная осанка зависит не только от мышц спины, но и пресса. Именно эти мышцы (нижний отдел живота) несут часть нагрузки по стабилизации позвоночника и формируют правильную осанку.

Пять простых упражнений для укрепления спины – смотрите в видео



Заботимся о позвоночнике

Для сохранения здоровья позвоночника важно, чтобы он постоянно находился в физиологически правильном положении – и во время сна, и при сидении.

  • Ортопедические матрацы и подушки распределяют вес тела во время сна и придают ему оптимально правильное положение, обеспечивают вашему позвоночнику и мышцам спины полноценный отдых. Это способствует хорошему сну и бодрому пробуждению.
  • Использование специальных подушек при длительном статичном сидении в течение дня (на работе, в машине) поможет предупредить многие заболевания, в том числе нарушение осанки.

Подушка под спину мягко поддержит мышцы и предоставит максимум опоры для спины, повысит комфорт при сидении на обычных креслах и стульях, обеспечит надежную профилактику различных заболеваний позвоночника.

Подушки для сидения помогут разгрузить тазовое кольцо, крестец и копчик, что особенно важно для людей, долгое время проводящих в сидячем положении.




Обращаем внимание на состояние стоп

Стопы - основа опорно-двигательного аппарата человека и, в первую очередь, позвоночника. Их можно сравнить с фундаментом дома. Если с фундаментом проблемы, то это обязательно отразится на состоянии всего дома. Так и в нашем организме – нарушение осанки часто является СЛЕДСТВИЕМ ПРОБЛЕМ СО СТОПАМИ!