Перейти в чат-бот:
сканирование
стопы
Версия для слабовидящих

Как правильно выбрать ортопедические стельки

Как правильно выбрать ортопедические стельки

ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ СТЕЛЬКИ уже зарекомендовали себя как простое и эффективное средство профилактики и лечения патологий стоп, а также при травмах и заболеваниях суставов и позвоночника. По отзывам многих людей, использующих ортопедические стельки, ноги меньше устают, а обувь носить легче и комфортнее.

Важно понимать, что действительно полезной может быть только хорошая стелька, сочетающая высококачественные материалы, передовые технологии изготовления, строгое соответствие анатомии стопы.


ВЫБИРАЕМ СТЕЛЬКИ

Производителями выпускается много похожих стелек, которые на самом деле конструктивно отличаются. Ошибка при выборе стелек может привести не только к снижению полезного эффекта или его полному отсутствию, но и к нанесению вреда здоровью стопы.


При подборе стелек обратите внимание на такие факторы:

  • Размер
  • Стелька подбирается по размеру стопы, а не по размеру обуви. Она должна плотно лежать в обуви, чтобы предупредить смещение или образование складок во время ходьбы.

  • Тип обуви
  • Удобнее иметь стельки в каждую пару обуви, учитывая её назначение и сезон. Стельки для кроссовок не подойдут в модельные туфли, а зимние стельки – в летнюю обувь. Для закрытой и открытой обуви, обуви на высоком каблуке так же есть отдельные стельки.

  • Состояние стопы
  • Конструкция всех стелек различна и подбирается в зависимости от особенностей состояния стопы: вид и степень плоскостопия, боли в отделах стопы, косточка, деформации пальцев, пяточная шпора.

  • Образ жизни
  • Важный фактор - условия, в которых будут использоваться стельки: физические нагрузки, занятия спортом, работа на ногах, сидячая работа и т.п.

  • Состояние здоровья
  • Обязательно учитывайте особенности здоровья, такие как пожилой возраст, беременность, избыточный вес, диабет, варикоз, травмы и заболевания суставов и позвоночника.


ВАЖНО! Стопы каждого человека индивидуальны, поэтому стельки необходимо подбирать с учетом их особенностей и желательно с помощью специалиста.

Для грамотного подбора стелек необходимо знать состояние стоп, определить которое поможет компьютерное сканирование.


ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СТЕЛЬКИ

Часто патологии стоп требуют особого подхода и индивидуального решения проблемы.

Индивидуальные стельки учитывают все анатомические особенности стопы и оказывают выраженное лечебное воздействие при любых нарушениях функций стопы. Такие стельки более эффективны, чем серийные ортопедические стельки.




Помимо ортопедических стелек можно использовать ОРТОПЕДИЧЕСКУЮ ОБУВЬ, конструкция которой также учитывает анатомические особенности стоп и имеет ортопедическую стельку.



Современная ортопедическая обувь внешне ничем не отличается от обычной. Мужские и женские модели для всех сезонов выглядят модно и гармонично дополняют любой стиль (классический, спортивный, молодежный). А специальные ортопедические тапочки обеспечат комфорт ногам дома. Носить такую обувь удовольствие!