Перейти в чат-бот:
сканирование
стопы
Версия для слабовидящих

Как жить без боли в спине и сохранять активность?

Как жить без боли в спине и сохранять активность?

  Кто хоть раз испытал боль в спине, не хотел бы, чтобы это повторилось снова. Но в повседневной жизни сложно обойтись без нагрузок на позвоночник. Как помочь своей спине?
Любимое слово всех врачей - профилактика. Предотвратить гораздо проще, чем лечить. Это особенно важно, если есть травмы или заболевания позвоночника.


Снятие усталости мышц и разгрузка позвоночника

Причинами болей в спине могут быть не только изменения в самом позвоночнике, но и перенапряжение мышц.

  • Массаж – простой, доступный и очень эффективный способ быстро расслабить мышцы, активизировать кровообращение, предотвратить появление боли или снять её первые проявления. Для домашнего массажа можно использовать любые виды массажеров – электрические, механические, аппликаторы.
  • Снять нагрузку с позвоночника можно с помощью мягкого растяжения позвонков. Но делать это нужно очень аккуратно и по рекомендации врача. Например, висеть на турнике или использовать специальное приспособление в виде мостика.

ТОП-4 товаров для разгрузки мышц и позвоночника










Профилактика и снятие боли без таблеток

  В острой стадии заболевания или травмы лекарства необходимы. Но в процессе выздоровления, а тем более для профилактики лучше использовать более экологичные и безвредные способы.

  • Физиотерапия – общепризнанный способ безвредного, но очень эффективного воздействия на организм. Улучшает питание и кровоснабжение тканей, стимулирует собственные резервы и восстановление организма, уменьшает воспаления, отеки, боли, ускоряет процесс выздоровления, помогает избежать обострения хронических заболеваний, безопасен и не имеет побочных эффектов.









  • Некоторые препараты с натуральными, органическими компонентами имеют специальный сбалансированный комплекс, действующий непосредственно на причину изменений в суставах и позвоночнике. Они обладают интенсивным проникающим действием и оказывают противовоспалительное, болеутоляющее, ранозаживляющее, регенерирующее, восстанавливающее, противоинфекционное действие.










Укрепление мышечного корсета

  Наш позвоночник со всех сторон поддерживается мышцами. Сбалансированное состояние мышц придает позвоночнику правильное, ровное положение, защищает от перегибов, деформаций, а, значит, и от возникновения болей. Врачи настоятельно рекомендуют регулярные физические упражнения для поддержания нормальных функций спины, предотвращения травм и болей.
 Для укрепления мышечного корсета можно использовать специальную гимнастику или те приспособления, которые задействуют практически все мышцы.











 Видео-урок простой гимнастики от нашего эксперта поможет создать собственный мышечный корсет, сбросить мышечное напряжение и поддержать здоровье спины.
Татьяна Соболева - консультант "Основы движения" в г. Улан-Удэ, медицинское образование, фитнес-тренер групповых программ со стажем более 5 лет, специалист по тейпированию, диетологии и просто красивая девушка :)